• +7 (4742) 71-07-71

Монтаж и конструкция двухуровневого натяжного потолка

Монтаж и конструкция двухуровневого натяжного потолка

Монтаж и конструкция двухуровневого натяжного потолка

В советские времена никому и в голову не приходило задумываться над такими вещами, как дизайн потолков. Гладкая белая поверхность, в крайнем случае украшенная стандартными лепными фигурами – вот и все художественные решения. К счастью, сегодня у нас есть значительно больше возможностей для творческих экспериментов. И один из способов обыграть привычное пространство – это многоуровневые потолки.

Что скрывается под этим понятием? Многоуровневые потолки – сложные геометрические конструкции, которые создаются при помощи специальных материалов. Многие считают, что это в большей степени продукт современных технологий. Однако первые многоуровневые потолки появились еще в древнейшие времена. В античном Риме лепные плафоны вилл поражали воображение своей красотой. В эпоху Средневековья беленые потолки с темными дубовыми балками в бюргерских домах также создавали интересный визуальный эффект. Что уж говорить о готических арочных сводах или куполах замков и соборов.

Разумеется, современные многоуровневые потолки существенно отличаются от своих предшественников. Но, как и прежде, они состоят из плоскостей различной высоты, и это создает удивительную игру света и тени. За счет этого многоуровневые потолки могут визуально расширить помещение, также они используются в качестве инструмента зонирования в квартирах студиях и решают проблему низких потолков за счет разницы в высоте уровней и визуальных контрастов.

Самый распространенный способ устройства многоуровневых потолков – каркас, обшитый гипсокартоном. Это экологически чистый и универсальный материал, который отличается высокой пластичностью. Благодаря этому, с его помощью можно создавать практически любые геометрические формы.

Еще один способ – так называемые натяжные потолки, выполненные из специальной ткани (ПВХ). Чаще всего они также крепятся на каркасе. Благодаря этому возможно менять угол наклона в разных плоскостях, создавать потолки в форме шатров, куполов или арок. Также можно комбинировать натяжные потолки с гипсокартонными формами, добиваясь поразительно красивых эффектов.

Монтаж и конструкция двухуровневого натяжного потолка блог уютком

натяжные потолки, монтаж, установка, способ

натяжные потолки, монтаж, установка, способ

натяжные потолки, монтаж, установка, способ натяжные потолки, монтаж, установка, способ